четверг, 20 декабря 2007 г.

А какой Traveler IQ у тебя? :-)

Нашёл на Хабре ссылку на Flash игру - проверяет знание географии. Проверил свои и получил:
"Pretty Good! Someone paid attention during geography class
Final Score 156782
Final Level: 5
Traveler IQ: 90"

вторник, 18 декабря 2007 г.

Navizon Light

Компания Navizon выпустила бесплатную версию приложения для определения координат по сотовым станциям. Так что, если вы хотите знать своё (или своих близких) местоположение - скачивайте и устанавливайте. Поддерживаются iPhone, Windows Mobile, Symbian/Nokia и Blackberry. Правда, есть одна "засада" - база сотовых станций по России пока слишком мала. Этот продукт напрямую конкурирует с Google Map with My Location (Beta), но в отличие от Google имеет преимущество - база станций обновляется автоматически, если ваш телефон имеет GPS. Таким образом, пользователи с GPS могут помочь тем у кого GPS нет и сформировать покрытие своего города, района или основных дорог области.

P.S. Да, если соберётесь регистрироваться на сайте Navizon, укажите referral code 575C5B (если не сложно :-) )

Спортивный "team building"

Вчера прошёл "спонтанный чемпионат по настольному теннису" ex-участников проекта VS.NET Compiler Intergration: Вадим З., Алексей З. и я.
К сожалению, спортом я не увлекаюсь (никаким). Первый и последний раз брал в руки ракетку лет 15 назад...
Ну что сказать? - Погоняли они меня знатно! Самое трудное было постоянно подбирать упавший шарик с пола - живот мешал :-)
В общем с Вадимом мы примерно на равных оказались, а вот Алексей нас просто "сделал"!

P.S. Огромное спасибо Вадиму и Алексею за то, что вытащили меня на это мероприятие. Надеюсь на продолжение :-)
P.P.S. Сегодня обнаружил, что порвал рубашку во время этого building'a :-( В следующий раз надену более свободную одежду...

Первая покупка электронной книги

Вчера жена пожаловалась, что ей уже читать нечего и ультимативно потребовала выкачать "Цветок камалейника" Ольги Громыко. После непродолжительного гугления в интернете я обнаружил, что халявы не будет - оказалось, что мой любимый книжный сайт www.fenzin.org начал продавать книги через www.litres.ru (раньше разрешалось выкачивать бесплатно). Правда онлайн чтение по прежнему free, но мне нужен FB2 формат для чтения на Sony Reader. Собственно сама книга стоит недорого 24.17р., и оплатить можно аж тремя способами (по карте, через SMS или Яндекс-Деньги). Карту я светить не захотел, на Яндекс счёте у меня нулевой баланс, решил попробовать SMS. И вот тут я был неприятно удивлён расценками - при зачислении на счет 32 р. с телефонного счета МТС снимается 67.73 р. (более 50% накладных расходов)!
Поскольку душевное спокойствие жены (и мой ужин) для меня важнее этой суммы, книгу я купил, но Яндекс кошелёк решил пополнить...

P.S. Кстати, богатство предоставляемых книжных форматов удивило приятно: fb2.zip, rtf.zip, html.zip, txt.zip, doc.prc.zip, rb, java.
P.S.S. Для конвертации FB2 формата в родной для Sony Reader (LRF) я использую бесплатный "однокнопочный FB2 в LRF конвертер".