четверг, 10 января 2008 г.

Как Билл Гейтс помогает автомобилистам...

Вчера по дороге с работы домой неожиданно пропал холостой ход и я банально заглох на перекрестке у зубной поликлиники в левом ряду ( при повороте с Музрукова налево под башню всё было нормально ). До дома то я добрался, а вот потом впал в некоторый ступор. Дело в том, что мой "Акцент" настолько отучил меня от всяких неожиданностей, что я просто не представлял что-же делать дальше (не в Нижний же ехать на сервис).
В результате решил посмотреть руководство по эксплуатации и ремонту (на компакт диске), но там список возможных неисправностей ограничен очевидными вещами (свечи, катушки, провода); маловероятно, что это мой случай - в движении двигатель работает без перебоев. Датчики температуры и положения коленвала тоже вроде бы в порядке (лампа Check Engine не горит). Полез в интернет и не нашёл никаких упоминаний о подобных случаях. И вот тут я загрустил - как я завтра на работу буду добираться? Некоторое время спустя, глядя на эмблему творения Билла Гейтса я вспомнил старый анекдот ("постучать по колесам, выйти и зайти"), а что действительно может помочь! Надо сделать reset блоку управления двигателем!
В общем, с утречка вышел, сбросил минусовую клемму с аккумулятора, подождал пару минут, прикрутил обратно и завёлся без проблем, холостой ход в норме.

P.S. А сегодня холодно: -25 С в 10 часов утра.

среда, 9 января 2008 г.

Ура, праздники закончились!

Сегодня утром наша мама Наташа вернулась из Белгорода и я с чувством выполненного долга отправился на работу "отдыхать" :-)

P.S. О своей поездке она сама напишет, во всяком случае я на это надеюсь.

воскресенье, 6 января 2008 г.

Дитя прогресса - 2

Вчера вечером оставил нутбук на столе и сегодня с утра, пока я занимался всякими домашними делами, Юля самостоятельно выполнила полный цикл работы за компьютером. То есть она включила его, зашла под своей учетной записью, запустила любимую игрушку, "поработала" и корректно выключила. Я в шоке - всё таки обучаемость детей просто в разы превосходит возможности взрослых.