пятница, 15 февраля 2008 г.

FireFox + Plugins

В свете предыдущей заметки "Борьба с вредоносными программами" озаботился я безопасностью интернет серфинга и отправился искать какое-нибудь расширение для "огненного лиса", которое бы способствовало улучшению этой самой безопасности. Ну и до кучи поставил и другие плагинчики, показавшиеся мне интересными. Итак, вот мой список расширений (по приоритетам):
1. AdBlock Plus - позволяет скрывать рекламные баннеры, настраиваемые фильтры (http://adblockplus.org/en/subscriptions).
2. NoScript - запрещает выполнение скриптов на страницах, обладает гибкими настройками.
3. Google Notebook - обеспечивает комфортную работу с записной книжкой от Google.
4. Download Statusbar - улучшает usability выкачивания файлов.
5. FlagFox - отображает маленький флажок в статус баре, соответствующий стране где расположен сервер. Также позволяет быстро получить подробную информацию о сервере и владельце (Whois).
6. IE Tab - позволяет просмотривать страницы в окне Firefox с использованием движка от Internet Explorer (необходимая вещь если приходится посещать microsoft.com :-) )
7. Greasemonkey + Folders4Gmail - добавляет возможность использовать вложенные папки (метки) в почте от Google.
8. Colorful Tabs - раскрашивает каждый tab своим цветом, что улучшает навигацию.
9. Tab Scope - показывает небольшое всплываюшее окошко с изображением страницы при нахождении курсора мыши в tab области.

Все эти расширения можно найти здесь (за исключением Google Notebook, его брать здесь).

понедельник, 11 февраля 2008 г.

Борьба с вредоносными программами

Весь вечер субботы провел в борьбе с какой-то вредоносной программой непонятно как пролезшей на домашний ноутбук :-( Тревогу забил AVG (free) при попытке выкачать безобитный исполняемый файл с заведомо безопасного ресурса, причем ругался совершенно на другой файл. При сканировании AVG Anti-Rootkit (free) был обнаружен какой-то скрытый драйвер в системной директории Windows. Ок, лечимся, перегружаемся и... проблема все еще здесь, снова этот "скрытый драйвер", правда у же с другим именем. Загрузочной системы на CD у меня не было (ну не сталкивался я с такими проблемами раньше), поэтому я просто "откатился" на точку восстановления Windows XP с запасом (ноябрь 2007) и перепроверил всё что только мог - вроде всё чисто.