пятница, 21 марта 2008 г.

Укладываясь спать...

Вчера Юля, укладываясь спать, опять выдала перл: "Мама у нас будет обед готовить, а я выйду замуж за папу!" :-)
Вообще тема замужества её почему-то чем-то "цепляет" - уже не первый раз она делает подобные заявления...

P.S. Напомню, девочке 4 с половиной года...

вторник, 18 марта 2008 г.

На приеме у врача

Сегодня были на приеме у нашего врача-ортопеда. Галина Николаевна отметила явный прогресс в функциональном развитии правой кисти, по ее словам заключение, выданное полгода назад в Санк-Петербурге уже не соответствует положению вещей и операция не нужна. Таким образом, она подтвердила заключение специалистов из НИИТО.

P.S. Тем не менее, в Питер мы все-таки съездим - надо показаться и проконсультироваться.

понедельник, 17 марта 2008 г.

Консультация в НИИТО

В пятницу ездили в Нижний Новгород на консультацую в НИИТО по поводу проведения операции на Юлькиной правой ручке. Тинилин Н.А. категорически не советовал проводить данную операцию (расщепление сухожилия, перенос мягких тканей с тыльной стороны ладони + пересадка кожного лоскута с бедра):
- операция очень травматична для ребёнка (некоторый некроз пересаженных тканей является нормой)
- функциональный результат не гарантирован, т.е. возможны проблемы со сгибанием/разгибанием и т.д.
- девочка сейчас не испытывает проблем с рисованием, большой палец используется в быту для удержания предметов.
Вместо операции он посоветовал сосредоточиться на функциональном развитии кисти - массаж, рисование, вязание, конструктор и т.д.

Таким образом, мы имеем две противоположных рекомендации. С одной стороны, в институте Альбрехта (Санкт-Петербург) советовали проводить эту операцию (хотя и не отрицали ее травматичность), а в НИИТО категорически не советуют. Лично для меня это значит, что операцию проводить не надо, потому что:
1. Если нет единого мнения специалистов, значит нет "проверенного временем" решения данной проблемы, что бы там ни говорили представители "конкретной школы".
2. Риск (длительный наркоз, послеоперационные осложнения) превышает возможные будущие положительные последствия (более сильный хват, удержание ручки "как все").

Вот такие дела... К сожалению, мы пока не пришли к единому мнению по поводу операции, бабушка (сама медик) похоже всецело доверяет специалистам из Санкт-Петербурга...