четверг, 10 июля 2008 г.

Крит 2008

Наташа написала короткий отчет об отпуске, смотри ниже...

В этом году после долгих раздумий решили поехать еще раз на Крит. Основными критериями были соотношение цена-качество и удобство отдыха с ребенком. Рассматриваемые варианты были: Болгария, Родос, Кипр и Крит.
Сразу же решили лететь регулярным рейсом – «Аэрофлотом» и ни разу не пожалели об этом. После предыдущих чартерных рейсов, самолет показался чистым и ухоженным (ТУ-154). Вылетели и прилетели вовремя. Но что больше всего порадовало ребенка – Юляшке подарили два рюкзачка с раскраской, фломастерами, игрушкой, кепкой и другой мелочью. Оказывается, это такая программа «Аэрофлота».
Еще один прикол, связанный с дорогой – поездка на только что запущенном аэроэкспрессе до Шереметьево-2. Экспресс уходит с Савеловского вокзала.( Как выяснилось, на этом вокзале нет камеры хранения.) Расписание его движения постоянно менялось. Поэтому, пришлось звонить в справочную терминала Аэроэкспресса и уточнять расписание. Идет экспресс очень быстро – время в пути порядка часа. Но, к сожалению, дорога, по которой он идет строилась не очень качественно – поезд не доехал до конечной станции порядка 100 метров, когда линия обесточилась. Мы простояли на мостике с видом на аэропорт «Шереметьево-2» около получаса, прежде чем экспресс доехал до конечной станции.
Отдыхали мы в отеле «Aphrodite Beach 4*». Отель средненький. Находится в поселке Гувес в 20 км от аэропорта Ираклеона. Над нашей головой каждый день пролетали самолеты (Юлька каждый раз комментировала «Смотрите – Карлсон летит!!!»), но никого это не раздражало. В общем и целом он нам понравился – компактная ухоженная территория, нормальный номер, убирали каждый день и меняли полотенца, хорошая детская площадка и мини-клуб для детей. В отеле три бассейна – взрослый и детский с морской водой, еще один крытый с пресной водой. Из недостатков, я бы назвала, однообразное питание (хотя все было вкусно), отсутствие зубочисток в столовой и отсутствие развлечений в поселке. Для молодежи этот отель безусловно очень скучен, но для спокойного отдыха с ребенком – вполне подходит.





Море было через дорогу. Можно было заняв лежаки около бассейна, ходить купаться на море. Это оказалось даже удобней, так как пляж у отеля маленький. Большой пляж был в 5-7 минутах ходьбы у отеля «Marine Beach». Мы ходили туда несколько раз, а потом обленились и проводили время у бассейна. Юляшка часами не вылезала из воды.
Первые два дня пребывания на Крите ознаменовались Юлиной болезнью – понос, слабость, отсутствие аппетита. Пришлось даже вызвать врача (сделали это через страховую компанию, которая страховала наш тур безо всяких проблем). Довольно быстро приехала молодая женщина по имени Мария, очень приветливая, говорит по-русски (она училась в России). Мария осмотрела Юлю, сказала, что ничего страшного нет и, в качестве одного из закрепляющих средств, порекомендовала Кока-Колу. К нашему большому удивлению, лечение колой оказалось очень эффективным и на следующий день ребенок уже со свистом носился по отелю.
Когда Юляшка выздоровела, мы решили взять напрокат машину и покататься по острову. Агентства по аренде машин в поселке встречаются на каждом шагу. Мы взяли Ниссан-Микро. За 4 дня аренды, включающей в себя полную страховку, неограниченный километраж и детское кресло, заплатили 86 евро (в прошлом году на Халхидике за 3 дня мы заплатили 135 евро). Литр бензина стоит порядка 1.3 евро.



В первый день мы поехали в сторону озера Курна. Это единственное пресноводное озеро на Крите и расположено в очень живописной горной долине.
Маршрут был следующий: отель –деревушка Фоделе- бухта Фоделе – поселок Курна – озеро Курна – отель (всего около 150 км туда и обратно). В Фоделе мы уже побывали два года назад, когда первый раз были на Крите. Я очень хотела попасть в дом-музей Эль Греко, но в прошлый раз он был закрыт. В этот раз моя мечта осуществилась.



Напротив дома Эль Греко сохранилась Византийская церковь 13 века. В это раз она тоже была открыта.



Местами на стенах церкви остались старинные фрески.



Еще одной достопримечательностью деревушки Фоделе является очень старый платан с огромным дуплом.



Затем мы искупались в бухте Фоделе и поехали в горы в деревушку Курна. Мы также были в ней два года назад и познакомились с Константином, чья семья владеет керамической мастерской и магазинчиком керамики. В это раз мы тоже нанесли ему визит. Выяснилось, что его семья, помимо мастерской и магазина, владеет большим количеством оливковых деревьев и имеет собственное производство оливкового масла. Мы купили у Константина две 1.5 литровые бутыли свежего оливкового масла холодного отжима по цене ниже, чем в магазине.
Озеро Курна великолепно. Чистейшая теплая вода, красивые горы вокруг. На озере живут гуси. Они мельче наших деревенских, не бросаются с шипением на окружающих, но очень нагло клянчат пропитание у отдыхающих – печенье, хлеб или чипсы.



Обедали мы в таверне возле озера. Заказали салат и каждому по блюду что-то поесть. Когда принесли салат, мы поняли, что при таком размере блюда второе нам уже не понадобится. Вспомнились традиции американских ресторанов.
Вечером мы посетили большой аквариум в 20 минутах ходьбы от нашего отеля. Аквариум является одной из достопримечательностей Крита и указатели на него висят по всему острову (мы ориентировались по ним, когда искали дорогу домой). Аквариум великолепный и содержит образцы морской фауны со всего побережья Крита.











Во второй день мы поехали на плато Лассити и в пещеру, где по легенде родился Зевс и коза Амфала выкормила его своим молоком. Вообще на Крите очень много пещер. Эта одна из самых известных.
Дорога на плато Лассити – живописный серпантин. По пути мы заехали в очень интересный музей под открытым небом – «Музей развития человечества». Он представляет собой реконструкции домов начиная от периода неолита до античной Греции. Можно зайти в любой из них и потрогать домашнюю утварь, чем успешно занималась Юля. Так же мы попробовали обмолотить хлеб и сделать из зерен муку.









Посещение пещеры Зевса было занятием экстремальным. Нужно было подняться в гору и спуститься по гладкой отполированной тысячами ног каменистой тропинке. В кроссовках это сделать проще, но в обычных шлепках на босу ногу – занятие не простое. Пещера – небольшая и ничего особенного из себя не представляет. Внутри сталактиты и сталагмиты и куча мокрых лестниц, по которым нужно карабкаться вверх и вниз.





Третий день мы посвятили поездке на Южное побережье Крита. Это примерно 160 км туда и обратно. По пути заехали в археологический музей Гортины. Город Гортина был самым крупным городом античного Крита и одним из крупнейших городов античной Греции – около 300 тыс населения. Был заброшен в Византийский период. Сейчас знаменит своим Гортинским кодексом, который представляет собой один из древнейших дошедших до нас полных и внятных сводов законов. Статьи из кодекса лежат в основе всех мировых законодательств.
Потом мы доехали до пляжа Матала (это уже Южное побережье острова и другое море - Ливийское). Это очень красивая бухта и чистейшее прозрачное ласковое море. Пляж – галечный, далее в море уступами уходят каменные плиты, поросшие морскими водорослями и, поэтому, очень скользкие. Днем галька на пляже нагревается так, что ходить босиком по ней невозможно. Все бегут в обуви до воды, а потом по скользким камням осторожно сползают в море.





В одной из скал над бухтой сохранились остатки некрополя Римских времен – множество пещерок с нишами для погребальных урн.



В последний четвертый день мы ездили в Аквапарк. Он находится примерно в 10 километрах от поселка Гувес, где был наш отель. Вход в Аквапарк стоит 20 евро для взрослых, дети до 5 лет бесплатно. Всем посетителям на руку одевают специальный браслет с индивидуальным штрих-кодом. Это аналог электронных денег, которыми можно платить в магазинчиках и кафе Аквапарка. На выходе из Аквапарка штрих-код считывается и посетитель расплачивается обычными деньгами. Браслет до выхода снимать запрещено, штраф за его утерю – 100евро.
В аквапарке мы провели целый день, купались в бассейне, катались на аттракционах. Юле полюбилась горка в детском бассейне, с которой она категорически не хотела уходить.





Антон прокатился с очень крутой горки, которая заканчивалась большой чашевидной емкостью. Блинчик, на котором катается народ, на огромной скорости перелетает с одной стенки чаши на другую. На лицах катающихся непередаваемое выражение прощания с жизнью, а потом неверие в то, что остались живы. (Антон скатился с этой горки дважды – первый раз по-глупости, а второй раз на бис после долгих Юлиных уговоров).



Вечером, вернувшись из Аквапарка, мы сдали машину и начался тихий размеренный отдых.
Утром мы вставали, завтракали и шли на море или к бассейну. В 10 утра открывался мини-клуб, куда Юля с удовольствием ходила каждый день.
Мини-клуб ведут девочки-аниматоры из Словении и Польши. Они играют и занимаются с детьми два раза в день по 2 часа. Все это проходит или в помещении мини-клуба, или на море, или на детской площадке, или в бассейне. Вечером для детей проводится специальная дискотека.



В обед было слишком жарко, что бы быть на улице и большинство уходило по номерам отдыхать. Юля у нас спала после бурно проведенного утра, а Антон обычно составлял ей компанию.
Часа в четыре Юля уходила играть в мини-клуб, а мы с Антоном ходили в поселок за покупками или сидели у бассейна. В шесть вечера возвращалась Юляшка и мы еще час до ужина купались.
После ужина шли гулять в поселок или по набережной.



Под конец отдыха мы нашли недалеко от отеля кафе на набережной, где была хорошая детская площадка с батутом. Юля прыгала там, а мы сидели за столиком, любовались закатом и пили фраппу.





Две недели пролетели быстро. 2 июля мы вылетали домой. У нас был вечерний рейс и такси в аэропорт забирало нас в шесть вечера. К 12 часам дня мы упаковали вещи, сдали номер и разместились в холле гостиницы. Спасибо мягким и удобным диванам - время до отъезда мы провели вполне комфортно.
Самолет в Шереметьево садился глубокой ночью. Небо над Москвой было феерическим – с одной стороны видны звезды, а с другой стороны огромная черная туча, из которой били длинные горизонтальные молнии. Можно сказать, что Москва встречала нас фейерверком.

воскресенье, 6 июля 2008 г.

18 лет вместе :- [ ]

В общем, в этот день 18 лет назад мы с Натальей совершили страшное дело - поженились! :-)

На даче...

Сегодня на даче сижу, читаю книжку. Далее - диалог:
Ребенок: "Пап, а что ты делаешь?"
Жена (раздраженно): "Дурью занимается!"
Ребенок (с энтузиазмом и горящими глазами): "Пап, а можно тебе помочь?"