среда, 4 марта 2009 г.

SMS опрос избирателей - We did it! -2

Спецрепортаж от CNews об эксперименте (прислан Максимом П.)

понедельник, 2 марта 2009 г.

SMS опрос избирателей - We did it!

Вчера, 1 марта 2009, впервые в России состоялся эксперимент по опросу избирателей с использованием средств мобильной связи. Наша команда все таки сделала это - разработала систему и успешно продемонстрировала ее работоспособность как членам ЦИК, так и представителю Европарламента.

Вот лишь некоторые цитаты с центрального телевидения (канал Вести)

"Выборы, которые проходят в воскресенье в России, могут стать самыми высокотехнологичными из всех, проведенных до этого дня.

. . .

"Этот эксперимент важен для того, чтобы изучить возможности использования новых технологий в избирательном процессе", - заявила член Центризбиркома РФ Эльвира Ермакова на пресс-конференции. Ермакова отметила, что применение подобных технологий может быть принципиально важным для участия в выборах россиян, находящихся в загранкомандировках, постоянно проживающих за рубежом, а также проживающих на труднодоступных и удаленных территориях.

Присутствовавший при проведении эксперимента представитель Европарламента Сильвестр Хрущ высказал мнение, что эксперимент является интересным. "Это очень интересный эксперимент. Убежден, что в отдаленной перспективе за этим будущее при голосовании в различных странах", - сказал Хрущ журналистам."

Некоторые из команды даже "засветились" на центральном телефидении в новостях :-)



Это видео с предварительного тестирования 24 февраля 2009 года на выборах Молодежного парламента ЗАТО г.Радужный Владимирской области.


А здесь можно найти официальный пресс-релиз ЦИК.