пятница, 11 сентября 2009 г.

Фотографии Люксембурга

Выложил последние фотографии с Люксембурга, смотреть и читать комментарии здесь:

Luxemourg 2009

четверг, 10 сентября 2009 г.

Люксембург - дорога домой

9 сентября 2009

Поскольку будильник (читай коммуникатор) у меня "накрылся", встал раньше обычного в 6.30. Ну раз время еще есть выкачал пару книжек для читалки от Сони, позавтракал, получил расчет в гостинице и потопал на автобус. Автобус опоздал на 7 минут, а я уже волноваться стал - к хорошему быстро привыкаешь. 1.5 Евро, 20 минут и я в аэропорту. Людей мало, очередей нет, шаги отдаются эхом. Нашел гейт, до посадки еще больше часа, открыл бук ридер и обнаружил севшую в ноль батарею. Т.е. вместо того чтобы зарядиться этот зарядник от Артемиса наоборот разрядил мою книжку, вот облом так облом. Ну что же, пришлось читать материалы конференции.

Перелет Люксембург-Цюрих занимает 45 минут, но с посадкой (самолета) и высадкой (пассажиров) занимает больше времени. Когда я вошел в аэропорт до посадки на московский рейс оставалось минут 30, а ведь надо найти гейт, добежать до него, пройти паспортный контроль (очередь), проверку секьюрити - хорошо что весь мой багаж проходил по категории ручной клади, плохо что не успел ничего прикупить в дьюти-фри.

Вот теперь лечу и пишуэту заметку после съеденного обеда и бокальчика красного французского вина. Кстати салфетки в бизнес-классе матерчатые и с петелькой в уголке. Петелька необходима для пристегивания ее к верхней пуговице рубашки, дабы соус, вино, коньяк (добавить по вкусу) не залили пивные пузики пассажиров.

Люксембург - день 2

8 сентября 2009
Утро по распорядку: подъем в 7 утра, душ, завтрак и пешком в кампус Universite du Luxembourg. С утра из ущелья поднимается туман и достаточно свежо, так что ветровка пригодилась. А вот днем очень тепло, градусов 20-22, погода напоминает Токио в начале декабря - в общем "ляпота". Очередная порция докладов, запонение опросных листов (feedback) и немного свобедного времени. Удалось получить второй комплект материалов конференции для Алексея К. Вообще уровень докладов от откровенно провальных (с моей точки зрения, например: "Исследование применения графики в бюллетенях" ), до весьма полезных в нашей работе. Последний доклад был о развитии и использовании Интернет голосования в Нидерландах, история поучительная:
- Долго велись дебаты что лучше использовать для политических выборов Интернет голосование или специальные "выборные машины" (примерно как в США), Интернет голосования не приняли
- Есть там еще структура Water Board, она не политическая, но выборная и поэтому решили обкатать Интернет технологии на ней. Написали софт, провели выборы - все довольны.
- Тут обнаруживается прикольная уязвимость в технологии используемой для политических выборов. "Выборная машина" - это по сути дела специализированный компьютер-чемодан, который "легким движением руки" превращается в кабинку для голосования, так вот если при выводе подтверждения в названии партии встречался спецсимвол (например с умляутом), то менялась частота развертки экрана и простенький радио-сканер позволял ловить эти изменения на расстоянии до 25 метров и видеть в реальном времени кто и как проголосовал.
- Тут кому надо вспоминают об отработанной технологии Интернет голосования и пытаются под этим соусом ее реанимировать. Покупают права и исходники у фирмы-разрабтчика за 600 килоевров и заказывают независимую экспертизу.
- Экспертиза обнаруживает множество уязвимостей, включая необходимость включения JavaScript в браузере, очень простой генератора случайных чисел, слабое шифрование и MySQL infiltration. Выводы - код написан чуть ли не студентом и не тянет больше чем на дипломную работу.
- Лоббирование по сипользованию Интернет технологий в политических выборов как-то заглохло и похоже, что саму тему похоронили второй раз.

После окончания конференции общее фотографирование и совместный поход в ресторан. В ресторан я не пошел - решил еще раз прогуляться по Люксембургу, пофотографировать и выполнить заказы жены. Прогуливаясь по городу набрел на мемориал погибшим войнам в 1940-1945 годах, вечный огонь горит - все как полагается. Только вот я не понял, а Люксембург на чьей стороне воевал? Повсюду натыкался на специальные автоматы по прокату велосипедов, поинтересовался ценами: если не заморачиваться годовой подпиской, то 30 мин стоит 1 Евро, зато взять велосипед можно на одной станции, а сдать на другой - удобно. Набрел на магазин детских товаров, нашел кое-что для дочки и уже собрался проконсультироваться с женой... Но тут у меня сдох мой старенький Артемис (HTC 3300), т.е. совсем - даже hard rest не помог. Так я остался без телефона, новостей, погоды, будильника, GPS и консультации жены; хорошо еще в гостинице был интернет и я позвонил Наташе с нетбука по скайпу, предупредил чтобы не волновалась. Поставил Sony Book Reader на подзарядку по USB от сети и лег спать.

вторник, 8 сентября 2009 г.

Люксембург - день 1

7 сентября 2009

Встал рано, сказывается двухчасовая разниц во времени. Душ, легкий завтрак в гостинице, тут и Максим подошел. В 8.30 мы были уже в кампусе Люксембургского университета, получили материалы, немного потусовались и прошли в аудиторию. Участников конференции VoteID 2009 немного, чувствуется что тема еще не раскручена, народ правда со всего света приехал - Австралия, Штаты, Канада, Австрия, Германия, Франция, Люксембург, Сингапур, Россия и т.д.
Большинство докладов интересные, некоторые даже полезные, надо будет скопировать презентации на флэшку.

Вечером толпой ходили на пешую экскурсию по городу, экскурсовод рассказывал по английски, но даже я что-то понял, в общем было интересно. Особенно запомнился кафедральный собор сочетающий в себе 4 различных стиля: готика, барокко, арабески и индийский орнамент. Еще очень красивы улочки (напоминает Ульм) и виды с крепостной стены на ущелье.

Люксембург - вечер прилета

6 сентября 2009

Бизнесс класс в авиакомпании SWISS отличается от эконома не сильно: места для ног больше, наливают бесплатную выпивку и приборы для еды металлические...
Прилетел в Цюрих, быстро прошел паспортный контроль, нашел нужный гейт. Хорошо, что ничего не сдавал в багаж, иначе бы больше времени потерял. Рейс местный, лететь 45 минут, самолетик маленький. Прилетаю в Люксембург, иду на выход, таможня, паркинг... стоп! А где паспортный контроль? У меня же шенгенская виза от Люксембурга, кто штамп то поставит?
Возвращаюсь к таможне:
- А где тут у вас паспортный контроль?
- А завчем? Нет его у нас.
- Как нет? А кто мне штамп поставит?
- Как летели? Через Цюрих? Там штамп поставили? Все, больше ничего не надо.
первым делом снял с карточки 100 евро. Вторым делом нашел информационный киоск и выяснил у девушки как добираться до отеля - 1.5 евро, 20 мин и я в отеле.

Принял душ, разобрал вещи и пошел гулять. Нашел несколько интересных зданий, фонтан в виде крутящегося каменного шара чуть меньше метра в диаметре. Пока его фотографировал, ко мне обратилась пара (парень и девушка) с просьбой их сфотографировать моим фотоаппаратом. Ну мне
не жалко сфоткал и их. Совсем рядом с отелем на площади развернут какой-то парк аттракционов, шумят даже ночью, приходится закрывать окно. Аттракционов и людей много, все разные, кстати "летающй вытрезвитель" тоже есть. Замерз и решил вернуться в отель, но тут
неожиданно встречный прохоий наставил на меня палец и сказал "Бум!". Это оказался Максим.
Нашли с ним кафе, где тусовались ребята по конференции, получили баджики, немного поговорили и свалили пить пиво. Правда немного обломались - воскресенье и в кафешке подают только пиво, никакой закуски не предусмотрено, так что Максим, в отличие от меня, пошел спать голодный, а я еще в самолете напитался.

воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Люксембург - дорога туда

Выпала мне краткая командировка на пару дней в Люксембург на конференцию "VoteID 2009". Вчера вечером сел на наш поезд, в 7 утра я в Москве, аэроэкспресс с Павелецкого вокзала - и вот я в Домодедово. Легкий завтрак и долгое ожидание до времени регистрации. Спасибо Sony Book Reader - этот гаджет опять помог мне скоротать время до 12:40. У стойки регистрации первый сюрприз, оказывается мне закупили билеты в бизнес класс и я зря отстоял очередь. Ну что же, сюрприз приятный, я еще никогда не летал бизнесс классом. "Надо посмотреть..."(с) Прохожу в специальную секцию с надписью "Для дипломатов... Бизнесс класс", тут таможня и паспортный контроль, все быстро и культурно хотя и есть небольшая очередь. Вместе с билетами на регистрации мне выдали специальное именное приглашение в VIP зал ожидания компании SWISS. Я конечно же первым делом его нашел - удобные кресла, бесплатные напитки, булочки какие-то, телевизор. Но самое главное - пара рабочих мест с бесплатным интернетом :-), вот я и сижу за компом и пишу эту заметку.