понедельник, 18 февраля 2008 г.

Самостоятельность

Cуббота, вечер... Юля у бабушки, но пора бы ее и домой забирать - звоню. Ребёнок берёт трубку и заявляет: "Я не пойду домой, я остаюсь у бабушки - мне надо от вас отдохнуть!" И где такое выражение услышала?
А в воскресенье на прогулке что-то я замерз и говорю Юле: "Я пошел домой, догоняй". Юля: "Папа, я ещё погуляю, ты только дверь в подъезд не закрывай!" Ну я ушел в подъезд и наблюдаю в окошко, что этот карапуз делать будет? Обычно она опасалась оставаться одна на улице и бежала за мной. А в этот раз покачалась на качелях, пару раз скатилась с горки и пошлепала куда-то со двора - пришлось мне её догонять и отчитывать. "Папа, ты не волнуйся - я же ни капельки не боюсь одна играть во дворе!" - вот такой самостоятельный ребенок четырех лет.

Юля начинает читать (почти)

В субботу обнаружили (неожиданно :-) ), что у ребёнка нет весенней и летней обуви - подросла девочка. Пошли в магазин все вместе, но не покупать, а так - присматриваться. Стоим у полки с детскими туфельками, Юля вертит в руках какую-то обувку, которая привлекла её внимание, смотрит на подошву и говорит "двадцать пять". Я смотрю - действительно написан размер "25" :-[ ] Как то раньше я за ней не замечал распознования двухзначных чисел... В тот же день, но уже позже она прочитала (а может просто последовательность букв запомнила) табличку "Выход".