среда, 11 августа 2010 г.

Ремонт ветрового стекла

В понедельник возвращаясь из Нижнего Новгорода с планового обследования Наташи после операции словили серию камешков в лобовое стекло из кузова впереди идущего грузовика :-( Результат: пара сколов и трещина со стороны правой стойки длиной порядка 12 см. К концу следующего дня трещина увеличилась до 17 см.



Срочно нашел мастера и договорился о ремонте, на все ушло менее 2 часов времени и 1500 руб. Технология ремонта достаточно интересная - для рассверливания и расшива используются стоматологические буры, специальным металлическим стаканчиком с поршнем и присоской в трещину закачивается полимер, затвердевающий под ультрафиолетовой лампой.
В целом я доволен, трещину почти не заметно, а скол вообще не найдешь если не знать где был.

понедельник, 9 августа 2010 г.

Глаз-алмаз

В пятницу 6 августа 2010 года маме Наташе сделали операцию по замене хрусталика, теперь у нее новый глаз-алмаз, ощущения по ее рассказам довольно специфические:
1. Отличается цветопередача, если попеременно закрывать левый и правый глаза, то это отличие отчетливо оцущается. Прооперированный глаз видит все ярче и отчетливее.
2. Разница в диоптриях между глазами теперь очень большая, очки носить неудобно, поэтому будем искать глазные линзы.
3. Цвет радужной оболочки почему-то поменялся, стал светлее. Разумных гипотез у меня нет.

Операцию делали в Нижнем Новгороде в клинике Visus (ул. Родионова), мы с Юлей в это время тоже были в НН, так сказать в "шаговой доступности", гуляли по Б.Покровке, в Кремле. Фотографии выложены в альбоме.