пятница, 12 декабря 2008 г.

Япония, день двенадцатый

Сегодня была подготовка к презентациям до обеда, сами презентации и официальный визит в МИД Японии для проведения процедуры завершения стажировки с подведением итогов, вручением свидетельств и фуршетом.

From Япония 2008

Настроение у всех уже чемоданное, идет последний обмен отснятыми фотографиями, упаковка багажа и т.д.

Уезжать откровенно не хочется, нет не так. Хочется домой, и одновременно есть желание вернуться в Японию весной - мы так мало успели посмотреть и узнать об этой стране.

четверг, 11 декабря 2008 г.

Япония, день одиннадцатый

Прямо напротив нашей гостиницы находится пожарная часть и каждое утро японские пожарники проверяют состояние своих пожарных машин - сигналы, свет и т.д. Нашим бы такое усердие...

From Япония 2008

Опять по дороге на лекции пофотографировал в метро, но все выкладывать не буду - какие-то однотипные фотографии получаются. Возможно это потому, что подавляющее большинство японок предпочитает короткие юбки или шорты, в брюках ходит очень мало.
From Япония 2008



Сегодня у нас не намечалось посещение предприятий, поэтому я позволил себе расслабиться - одел джинсы и свитер, как оказалось, зря я это сделал... Специально для нас с еще одной коллегой организовали встречу с производителем компьютерных игрушек фирмой KOEI, пришлось срочно одалживать галстук у коллеги.

From Япония 2008

В общем, визитками мы обменялись и офис их посмотрели. Отличий от Интела немного, но они существенные:
1. Тренажерный зал шикарный (с душем), занимаются после работы и в обед.
2. Своя столовая с весьма умеренными ценами
3. Работают в open space, правда без перегородок
4. Лучше сядьте - у них имеются специальные комнаты (отдельно для мужчин и женщин) с двухярусными кроватями для ночного отдыха! Типа, опоздал на электричку - милости просим отоспаться на чистом постельном белье:
From Япония 2008


На обратной дороге спросили у сопровождающих про странное здание - оказалось, это студенческое общежитие с металлическими укреплениями от землетрясений. Я еще подумал - классная лестница для загулявших студентов.
From Япония 2008


Вечером поехал на Rappongi Hills - 54 этажный небоскреб с открытой площадкой наверху. Наснимал кучу фотографий, но без трипода они не получились. Вид с этого небоскреба на город просто завораживающий, вход вот только платный (1500 иен)
From Япония 2008

Возвращался поздно и наблюдал как местные бомжи готовятся ко сну - спят прямо в метро и никто их не гоняет
From Япония 2008

А вот эти две девицы представители чего-то неформального. У одной волосы выкрашены наполовину в розовый, наполовину в зеленый цвет.
From Япония 2008


Все, завтра последний день в Токио, в субботу улетаем домой... Надо бы завязать какой-никакой бизнес с японцами только для того, чтобы приезжать сюда :-)

среда, 10 декабря 2008 г.

Япония, день десятый

Снова метро, уже знакомый нам "Японский центр продуктизации для социально экономического развития"

From Япония 2008

Сегодня с утра была встреча с представителем компании ABITEL DATA, они уже несколько лет успешно работают на рынке Японии. Было интересно послушать из первых уст о встретившихся проблемах и как они их решали.

На обед отвели два часа, так что я успел погулять вокруг и немного поснимать.
Вот у входа в метро, типичная картина - девушка разговаривает по телефону, а рядом стайка школьниц в форме:
From Япония 2008

Случайно заснял улетевший шарик:
From Япония 2008

А это доблестные японские полицейские (у них и свисток есть). Обратите внимание - один из полицейских в маске - значит или заболевает, или боится заболеть. Здесь болеть ОЧЕНЬ дорого, может быть поэтому японцы ко всяким вирусным простудам относятся очень серьезно.
From Япония 2008

А вот так здесь моют окна:
From Япония 2008


После обеда была встреча с представителями японского бизнеса, мы им рассказывали о наших проектах, они предлагали (или не предлагали) какие-то решения. Как обычно, обменивались визитками. В результате, из 50 привезенных с собой визиток осталось меньше 10. Паре человек я уже послал переработанные презентации о наших проектах.
From Япония 2008

Занятия закончили поздно, я еще погулял по ночному Токио - хочу впитать в себя этот город и запомнить его именно таким, полным людей, огней, реклам, такой суматошный, но привлекательный. Непохожий на другие города.

Вот девушка, раздающая рекламные объявления (Юльке бы костюмчик понравился)
From Япония 2008

А вот празднично украшенная улица:
From Япония 2008

А тут меня застукали за фотографированием:
From Япония 2008

вторник, 9 декабря 2008 г.

Япония, день девятый

Все таки нравятся мне японцы! Уже после занятий стою в толпе (чуть впереди), жду зеленого сигнала на перекрестке, идет дождик (зонтик, я конечно оставил в гостинице), уже темно - вдруг вываливается японец на велосипеде, сует мне в руки стандартный пластиковый зонтик (300 иен примерно), что-то такое говорит и быстро сваливает. Я только и успел поблагодарить по английски, стою и смотрю вслед раскрыв рот. Рядом японская девушка ладошкой рот прикрыла и хихикает так культурненько, ну улыбнулись мы друг другу и дальше я уже разгуливал под зонтом как все японцы.

From Япония 2008

Чтобы не было недоразумений - это я зонтики снимал, а ноги уже потом обнаружил на фото, что делать, если они тут везде - мода такая (мне нравится)...

С утра едем на лекции всей толпой, подъезжает поезд метро, мы вваливаемся в вагон и через несколько минут замечаем вот такие надписи на всех окнах
From Япония 2008

Оказалось это специальный вагон для женщин! В часы пик туда садятся только женщины, мужчинам нельзя - чтобы не толкались и не реализовывали свои больные фантазии. Вроде уже и не час пик был, но тетки на нас как то странно смотрели и мы чувствовали себя не комфортно - шутка ли, полный вагон женщин!

Сегодня были две лекции, одна "ИТ бизнес в Японии. Тенденции и будущее" - скучные статистические данные, причем диаграммы с надписями на японском языке. Похоже народ конкретно недосыпает:
From Япония 2008

From Япония 2008


Я чтобы не уснуть купил вот такой напиток в банке - оказался горячий кофе без молока и сахара:
From Япония 2008

Вторая лекция (после обеда) была поинтереснее - "Управление растущими венчурами в сфере ИТ с позицый инвесторов", с этим мужиком можно попытаться поработать в будущем (визитками обменялись).

После занятий пошел бродить по Токио под дождем - жене обещал посмотреть одежду, в общем дорого, ничего брать не стал. Здесь то, мне зонтик и подарили... У входа в любое общественное здание здесь висят специальные длинные пластиковые пакетики - зашел с улицы, сунул туда мокрый зонтик и все в шоколаде - и пол сухой и окружающие не боятся промокнуть.

Ужинал в суши-баре, где на крутящиейся ленте едут блюда и ты выбираешь, что на тебя смотрит. Цену блюда определяешь по цвету тарелки. Умял я четыре тарелочки разных суши, запил зеленым чаем - за все 520 иен, совсем недорого оказалось.

В 10 вечера уже был в отеле, ребята звали водку дегустировать, не пошел - надо в блок написать и презентацию на завтра приготовить.

понедельник, 8 декабря 2008 г.

Япония, день восьмой

Сегодня фотографий не будет - жена ругается, что я тут косоглазие зарабатываю (вообще то просто забыл зарядить вчера фотоаппарат)

До обеда мы посещали крупнейшего сотового оператора Японии NTT Docomo. Было интересно, нам показали презентационный ролик о способах использования цифровых технологий в будущем и цифровой дом будущего (как его видит Docomo). Затем презентация и вопросы/ответы. Я как обычно спросил об использовании речевых технологий для трансляции голоса с языка на язык. Оказалось, что у них уже есть такие системы для английского и китайского языков. Предложил подумать о подключении руского языка и оставил свою визитку...

После обеда выступал какой-то "гаджетоман" с абсолютно не интересным для меня материалом - чуть не уснул.

Затем марш-бросок за сувенирами и подарками, почему то больше всего получается подарков жене... Назад в гостиницу приехал рано - хочу пораньше лечь спать.

воскресенье, 7 декабря 2008 г.

.

Сейчас позвонил жене, узнал что умер хороший человек, наш общий друг... Пусть земля будет ей пухом...

Япония, день седьмой

Сегодня я наконец выспался - просто будильник не прозвенел и я проспал конкретно до 9 часов утра. В результате опоздал на встречу и парни уехали без меня смотреть на гору Фудзи. Ну уехали, и уехали - что я сам не доберусь, что ли? Позавтракал плошкой риса, рыбой и апельсиновым соком, посмотрел в путеводителе маршрут, оделся потеплее (как оказалось не зря), выглянул в окно номера и обомлел - из моего окна видна Фудзи - вот до чего хорошая погода сегодня.

From Япония 2008

From Япония 2008

В общем доехал на метро до станции Shinjuku, спросил у девушки на информационном посту куда мне опдаться чтобы попасть в Odawara и пока ждал электричку поснимал в метро. Вы когда-нибудь видели меховые шорты? А я вот удостоился лицезреть, похоже здесь мода такая - ноги голые, но шорты с меховой оторочкой...

Сел на поезд и поехал, правда пришлось пересаживаться с линии на линию несколько раз. Каждый раз спрашивал у японцев дорогу и все (даже не знающие английского) старались помочь - очень дружелюбный народ! И кто сказал, что у японок ноги кривые? Не у всех, смею вас заверить, встречаются очень даже симпатичные. Я за час ожидания электрички насмотрелся...
From Япония 2008

В общем добрался до Odowara, пересел на поезд старой железной дороги (3 вагона всего) до станции Gora. Этот поезд идет по гористой местности и вынужден периодически менять направление движения, машинист на станциях переходит из головного вагона в хвостовой и хвостовой становится головным. По дороге сфотографировал маленький синтоисткий храм и спящую японскуя пару.
From Япония 2008

From Япония 2008

На станции Gora купил билет туда-обратно на подвесную дорогу и поехал. Я первый раз пользовался таким видом транспорта, виды открываются изумительные. Бьющие горячие источники, гора Фудзи... Правда было темновато и фотки не очень получились.
From Япония 2008

В нашем подвесном вагончике из пяти человек одна женщина прекрасно говорила по английски (как выяснилось и это для глубинки просто счастливый случай) и это было очень кстати. Она меня и сфотографировала. На конечной станции у озера я собрался возращаться обратно и тут мне говорят, что все, на сегодня канатная дорога уже не работает и обратных рейсов нет. Короче приплыли, я за несколько сот километров от отеля без знания языка и в отсутствие сотовой связи. У меня легкий шок. Я уже говорил, что японцы очень дружелюбные люди? Придеться это повторить - эта женщина (которая меня фотографировала) приняла живейшее участие в моей судьбе - помогла сдать неиспользованный билет обратно, объяснила как лучше добраться назад в Токио и помогла купить билет на автобус до промежуточной станции железной дороги. Мы с ней разговорились в автобусе, у ней два дома (один в этой местности, другой в Токио), сын учиться в австралийском университете на факультете связанном с математикой и финансами, она бизнес консультант, часто мотается в штаты и австралию, так что английский у нее на уровне. И у нее прадедушка был русским! В общем классно поговорили, жаль, что она сошла на промежуточной станции...

Кстати, вся эта поездка изобиловала счастливыми совпадениями - только мы вошли в салон автобуса, я услышал русскую речь, из четырех наличествующих пассажиров трое оказались русскоговорящими! Стоило забираться в тьмутаракань, чтобы в критический момент встретить двух девченок из Киева (Катю и Лену) и Дмитрия, который подрабатывал у них гидом и прекрасно говорил по японски. Уже давно стемнело, мы едем и беседуем... Оказалось, Дмитрий первые десять лет жизни провел в Японии (у него отец работал в посольстве СССР, но после развала страны ушел), года два назад Дмитрий вернулся в Японию и сейчас занимается консультацией японских компаний по вопросам выхода на российский рынок (и наоборот). Т.е. его работа один в один совпадает с задачами нашей стажировки, мы обменялись визитками (с традиционными японскими поклонами) и договорились списаться по мылу...

С автобуса мы все вчетвером с двумя пересадками доехали до Shinjuku, где и расстались... Я пошел поглазеть на ночной Токио (было около 8 вечера) и оказался в весьма злачном по местным меркам районе Kobukicho (типа здесь всем заправляет китайская и корейская мафия)... Мафиози я не нашел, зато видел толпы японцев, каких то девчонок с пирингом в губах и негров, которые зазывали в какие-то сомнительные клубы, но я на провокации я не поддался :-) (Специально для жены - Ни разу!)
From Япония 2008

From Япония 2008

From Япония 2008

На обратном пути видел в метро местных бомжей - ночуют в переходах на листах картона... Кстати в метро висит социальная реклама, вот такая
From Япония 2008


Приехал в отель относительно рано - еще 11 не было. Завтра начало трудовой недели - надо выспаться.